20.04.2024, 21:09

/ Воспитательная работа / Музей

Музей истории развития народного образования (МИРНОТО)

в системе военно- патриотического и духовно- нравственного воспитания

обучающихся МОУ СОШ №41

План работы Музея истории развития народного образования г.Томска и  Томской области на 2021- 2022  учебный год

Отчет о работе по патриотическому воспитанию Музея истории развития народного образования Томска и Томской области за 2020-2021 учебный год

Музей истории развития народного образования г. Томска и Томской области (МИРНОТО) в сотрудничестве с педагогами является центром военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся МОУ СОШ №41. Основная задача музея - активное использование его фондов в образовательном процессе (учебном и воспитательном). Музей использует самые разные формы просветительской деятельности: лекции, беседы, семинары, конференции, конкурсы, фестивали, выставки, презентации, круглые столы, экскурсии, уроки, родительские собрания, классные часы, встречи, которые проводит среди школьников, студентов, учителей разных поколений, работников дошкольных учреждений, жителей микрорайона, города и области.

Обучающиеся экскурсоводы, члены Совета музея, выходят в классы и  в другие школы с беседами по темам: «Школа военного времени», «Города воинской славы России»,   «Сталинград -  это орден мужества на груди планеты» и другим темам.Традиционными стали Дни открытых дверей для жителей микрорайона, для будущих первоклассников и их родителей, которые проходят в музейном зале  «Школьный класс». Стало привычным проведение родительского собрания  «Нравственно-патриотическое воспитание в семье» на базе отдела «Музей одной семьи».Большая дружба связывает музей с Томским, Зырянским, Кожевниковским, Молчановским районами. С использованием фондов музея пишутся диссертации и дипломные работы.

Учителя школы №41 проводят в музее уроки с использованием его фондов по всем предметам учебного плана образовательного учреждения.Проходят в музее и методические заседания кафедр, методические объединения учителей для более глубокого изучения его фондов, городские семинары заместителей директоров школ по воспитательной работе, учителей математики, биологии, физики, русского языка, конкурсы экскурсоводов, постоянные индивидуальные консультации с руководителями школьных музеев Г. Колпашево, Стрежевого, Новокузнецка, Барнаула, с. Зырянское, Кожевниковского, Молчановского района и других.

День Учителя и День старшего поколения неизменно проходят в музее. Но предшествует этому событию другое - выставка «Дары лета». Совместно с советом ветеранов педагогического труда, учителя города представляют чудеса природы и рук человеческих. Выставку посещают дети и родители. В сентябре в музее традиционно проходят родительские собрания.
  Необходимо выделить такую форму работы музея, которая имеет наибольший воспитательный эффект, как музыкально-поэтическая гостиная, которой в течение последних двух лет руководила Н.Н. Ларичева. Были проведены заседания по творчеству Ольги Бергольц, Константина Симонова и др. В музыкально- поэтических гостиных участвовали школьники- члены Совета музея, учителя школы №41, ветераны педагогического труда и детского движения, участники локальных войн и военных конфликтов.  Это всегда массовые мероприятия, объединяющие разные поколения детей, их родителей, педагогови работников народного образования.Ежегодно музей участвует в  мероприятиях  городского, областного и всероссийского уровней и добивается самых высоких результатов, которые подтверждены дипломами, грамотами и денежными призами.